Главная
Новости
Наши собаки
Щенки
Мы и наши друзья
Наша история
Страничка памяти
Фотогалерея
Поиск по сайту:



  • WhatsApp, Viber
  • Т.+7(906) 037-4060
  • E-mail:info@akosta-light.ru
  • 1989 г.     1990-1993 г.г     1994-1998 г.г     1998-2002 г.г     2002-2007 г.г    

    2002-2007 годы

    На этот период, говоря о разведении собак в питомнике, можно отметить следующее: основную массу поголовья представляют три маточных семейства – ЛАЙДИ ф.ВАКЕ, линия Улька Арлетт; ВЕНКЕ ф. КАЙБАХ , линия Визума Арминиус; АКОСТА ЛАЙТ ПОЛЬДИ и ПИЛЛИ, линия Фанто Хиршель. Имеет смысл остановиться на них подробнее.
    Семья ЛАЙДИ характеризуется, в основном, количеством и качеством сук в пометах, представленных прежде всего такими сильными собаками, как Айше, Джоллис, Джози и Карин – лучшими суками в своих пометах. Все три собаки однозначно наследуют тип ЛАЙДИ, имея свои преимущества и недостатки: Айше, при наличии замечательного аппарата движений и хорошего типа, выражения и темперамента, имела большой рост и общую тенденцию к сырости. При отсутствии тренинга Айше теряла крепость спины, и, как результат, соответственно, призовые места. Почти такая же тенденция (но в меньшей степени) передалась ее сыну – Лексу, внуку ЛАЙДИ, хорошо поддерживающему тип семейства своей бабки. Преимуществом Лекса являлся натуральный средний рост и отличные связки конечностей.

    АКОСТА ЛАЙТ ЛЕКС, Керкласс 1 АКОСТА ЛАЙТ ПОЛЬДИ, Керкласс 1 АКОСТА ЛАЙТ ЗАФФИ, Керкласс 1

    Следующая по возрасту дочь ЛАЙДИ, Джоллис, имела также рост чуть больше среднего, при этом замечательный прочный верх, хорошие движения, более яркий окрас, но и чуть более наклонный круп (сказалось влияние Роба). Джоллис также очень выразительна и темпераментна. Последняя представительница семейства ЛАЙДИ, Карин, воплотила, пожалуй, в себе все наилучшие качества основательницы – актуальный калибр (рост 57), удивительную прочность связок спины и конечностей, справедливо отмеченную кермастером, отличные ходовые данные и знаменитые “Люськины” темперамент и непосредственность. В наследство от отца и деда ей достались правильные углы сочленений, общая содержательность, крепкий костяк, хороший окрас и, конечно же, редкой красоты и пластики (не побоюсь этого определения) голова, с недлинной, очень объемной мордой. Мне было приятно с Карин получить титул у г-на Поливанова, старейшего судьи-породника, известного своим жестким критерием отбора в судействе, тремя годами раньше отправившего знаменитую в масштабе СНГ Айше в конец ринга. Карин в первом же помете не дала ни одного процента отбраковки, чего, к сожалению, нельзя сказать о ее старшей сестре Айше. Касаясь этой темы подробнее, хочется вспомнить, что такого количества брака, как дала Айше за два помета, не было в питомнике уже 13 лет, что не позволило мне, как профессионалу, использовать эту суку в дальнейшем разведении. Семья ВЕНКЕ поддерживается, в основном, не только классными кобелями (Гордон и Аккир), давшими уже собственное потомство, но и качественными суками -Неррис от Панто ф.Алекирво Хоф и Рэгги от Тиля ф.Херцбах.
    Гордон (Ккл 1, пожизненно, ЛЮ, САС), старший сын ВЕНКЕ, полученный от Яндо, очень типичный представитель семьи, сочный, объемный и нарядный, крупный, костистый, мужественный кобель, отличался не только хорошей анатомией, типом и темпераментом, но и очень жестким характером и мощным хватом, присущими его славной матери. К его недостаткам можно было отнести отсутствие доброжелательности и непосредственности в поведении, что, скорее всего, являлось результатом воспитания, но это не мешало ему постоянно выступать на соревнованиях по дрессировке и занимать призовые места.
    Аккир (Ккл.1), следующий по возрасту сын ВЕНКЕ, полученный от Горша Фимерек (имеющего блестящее происхождение, но не оставившего значительного следа в разведении), не сделал заметной карьеры на выставках, но также наследовал тип основательницы – очень броский и нарядный, мужественный, с красиво натянутым верхом и хорошими пропорциями корпуса. Аккир был замечательным по характеру и темпераменту кобелем, он стал хорошим производителем, передав своим потомкам благородное выражение, сочный окрас, красивый верх, характер и управляемость, темперамент.
    Две красивые сестры Аккира – Аури и Аттика, к сожалению, не могли быть использованы в разведении, так как их владельцы проживают в Германии и Монголии.
    Следующее семейство наших немецких овчарок представлено базовой маткой питомника ПОЛЬДИ и потомками ее сестры ПИЛЛИ, суками, традиционно продолжающими сохранение кровей Фанто Хиршель, дочерьми Скотча Винерау. ПОЛЬДИ – массивная, сильная, очень объемная и представительная сука, с прекрасной головой и подчеркнутой форматностью, сильно выраженными углами сочленений и хорошими ходовыми данными, вязалась трижды. Первый помет, полученный от Горша Фимерек, впоследствии не представил значительного интереса; второй помет, от Акоста Лайт Гордона был более удачным, и на выводке очень импозантно смотрелась Мисти, некрупная, очень яркая, сильно заугленная сука с жестким характером и хорошим темпераментом. Но самым, пожалуй, интересным по качеству пометом от ПОЛЬДИ представляется третья вариация, от Аккира, где трех собак – Пойзона, Пуму и Панто можно считать достойными животными. Панто находится в питомнике УВД в Теряево, откуда были лишь самые лестные отзывы о нем от проводников; Пума принадлежит одному из самых больших энтузиастов породы Николаю Завялику, проживающему в Волгоградской области, а Пойзон на занятиях по дрессировке показывал прекрасное послушание и хорошую защиту.
    Следующий представитель этого семейства – лучшая дочь ПИЛЛИ – Заффи, сука, полученная в инбридинге 3-3 на Фанто Хиршель, воплотившая в себе черты великого деда. Некрупного роста, окрасом похожая на Фанто, очень форматная и глубокая, с хорошо очерченными углами и просторными низкостелящимися движениями, полученными в наследство от ее отца Кимбо, Заффи оказалась отличной производительницей, дав от вязки с Аккиром Победителя класса щенков ОМЕНА, очень красивого и темпераментного, и его сестру ОРЛУ, превосходно работающую по защите, имеющую все предпосылки стать продолжательницей этого славного семейства.

    Начало 2004 года характеризуется, прежде всего, приобретением долгожданного ПРОИЗВОДИТЕЛЯ, воплотившего в себе тип питомника, который мне хотелось бы видеть определяющим на протяжении многих лет вперед. После гибели Скотча Винерау многие собаководы спрашивали меня: как ты будешь покупать следующего ПРОИЗВОДИТЕЛЯ? И мне понятен был этот вопрос, так как после Скотча любой другой производитель не выдерживал в сравнении масштабности и величия этой уникальной собаки. Я тогда ничего не могла ответить людям, думая о том, что судьба сама должна преподнести мне этот сюрприз. Многие коллеги-профессионалы, давно занимающиеся разведением, согласятся со мной, что все Великие собаки сами приходят к нам, мы не ездим по питомникам, не выбираем долго и тщательно щенков немецких овчарок и молодых собак, не взвешиваем все «за» и «против», не тестируем и т.д. Мы видим только раз и сразу понимаем – это мое. И судьба решает все за нас, и когда так происходит, эта собака до самой глубокой своей старости радует прекрасным характером и пониманием каждого взгляда и прикосновения, живя с нами душа в душу до самой смерти. Так случилось и в этот раз, через шесть лет после смерти Скотча. Однажды, будучи на Региональной монопородной выставке немецких овчарок под судейством Йозефа Ролле, я помогала за рингом владелице своего молодого кобеля, который шел четвертым в среднем классе. Я обещала присматривать за стойкой собаки, но когда пришло время, и она поискала мой взгляд, то обнаружила к своему удивлению (все знают меня, как человека крайне внимательного и заинтересованного), что мое внимание полностью приковано к третьей собаке ринга. Да, я не могла оторваться от этой собаки, от этого полуторагодовалого щенка, этого ярко черно-красного «кабачка» с толстыми лапами, медвежьей башкой и исключительным темпераментом и типом, который вел своего хэндлера Андрея Манина с изумительной легкостью и радостью бега. Я не оговорилась – он вел, а не его вели. Кабачка звали ТОТ ХАЗ ОРЕ ЭДДИ.Через полгода я привезла к нему свою лучшую суку на вязку, предварительно узнав у кермастера Ирины Львовны Швец, принимавшей керунг, о рабочих качествах ЭДДИ и «заболела» этой собакой. За полгода «кабачок» успел оформиться в необыкновенной красоты и элегантности животное – подчеркнуто высокопередый, очень сильного пигмента с неискусственной напружиной верха, очень глубокий снизу и сильнокостный, с тяжелой головой и оленьим взглядом, благородной осанкой и чрезвычайным достоинством в поведении, ЭДДИ покорил мое сердце раз и навсегда. В феврале 2004 года я одела на ЭДДИ поводок, и в Питомнике снова появился ПРОИЗВОДИТЕЛЬ.

    Тот Хаз Оре Эдди, Керкласс 1

    Отбрасывая эмоции, можно дополнить причины, побудившие меня купить ЭДДИ. Проведя анализ его происхождения, прекрасно помня его отца ЭЙКО, много раз экспонирующегося в Москве на монопородных выставках, хотелось бы отметить, что Калле Хопфенхалле, дед ЭДДИ, третья собака Мира 1996г, был сыном одного из самых красивых детей Визума - Леско Арминиус и отборницы Ланы Хаус Бек. Мать ЭЙКО, Целина, рождена от Цито Норисванд, известного нашим заводчикам по его сыновьям Керри Винерау и Дарго Цирндорфер Гаунер, и одной из лучших венгерских маток, дочери Одина Танненмайзе - Газдагпатаги Горы, матери Газдагпатаки Манто и его сестры, Победительницы Венгрии, Мэгги.
    В происхождении матери ЭДДИ, Феллы, кроме таких сильных собак, как Цамб Винерау, Энцо Бург Ализо и Ульк Арлетт, есть сука по кличке Йорга Ассарагус. Молодому заводчику это имя вряд ли что скажет, но «старички» сразу вспомнят Джонни Ассарагус, сибса Йорги, серебряного призера «Днепра», Производителя СНГ прошлых лет.
    Эдди имеет очень хороший темперамент, рост, прочные уши, никакой тенденции к сырости, несмотря на тяжесть костяка, очень сильный пигмент, хорошие связки и сильный характер. Итогом приобретения ЭДДИ стало активное использование его как в нашем, так и в других питомниках. Дети уже вышли в ринги и на дрессировочные площадки, и настало время выделить лучших из них.

    Лучшие дети Эдди


    АКОСТА ЛАЙТ ЧИКО,
    Керкласс 1, Чемпион России
    м. Акоста Лайт Карин
    АКОСТА ЛАЙТ ЮДЖИН,
    Призер «Евразии-2007»
    м. Акоста Лайт Стайна
    ГОЛД ф.Хаус Крибор,
    Чемпион России, 2-ы Победитель «Днепра», 2-Призер «Яхромы»
    м. Алана Балт Хаята

    МАНИНС ХАУС КАТРИН,
    Керкласс 1, ЛС
    м. Радонеж Мирабель
    АКОСТА ЛАЙТ ЮДИТТ,
    Призер «Смоленска», ЛПП
    м. Акоста Лайт Стайна
    АКОСТА ЛАЙТ ФОРЦА,
    Чемпион России
    м. Ассия

    АКОСТА ЛАЙТ ХОЛЛИ,
    Призер Яхромы
    м. Венке ф.Кайбах
    ЗИБЕН ВИНД УНГАНА,
    Победитель «Смоленска», Чемпион России
    м. Зибен Винд Ежи
    ЗИБЕН ВИНД УМКА,
    Чемпион России, Призер Кубка РСВНО
    м. Зибен Винд Ежи

    Хочется также отметить, что за эти годы был получен очень интересный помет от КАРИН и арендованного в Москву Фульмо а.Ваттеншайд. Все дети из этого помета очень качественные и однотипные, наибольший успех на монопородных выставках немецких овчарок имели сестры АКОСТА ЛАЙТ СТАРЛИНГи СТАЙНА – 2-ы призеры Яхромы. Очень красив СОЛО, крупный, но хороших пропорций кобель, которому я искренне желаю удачной племенной карьеры.


    << назад


    Дизайн и разработка Lagytina Olesya. ® 2007    
    Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца и прямой ссылкой на сайт.